По итогам первого полугодия потери государственного бюджета от теневого рынка топлива – контрабанды, фальсификата, пересортицы – составили около 3,5 млрд. грн. Это сумма неуплаченных “топливных” налогов (акциз и НДС) на 375 тыс. т нефтепродуктов.

Если посчитать вероятные потери до конца года, то получается, что они составляют почти столько же, сколько и бюджет Нацгвардии, который составляет 8 млрд. грн., пишет в «Зеркале недели» эксперт нефтерынка Сергей Куюн.

Для сравнения, в прошлом 2014 г. нелегальный бензин “украл” из госбюджета 5 млрд. грн. В то же время нельзя сказать, что фискальная служба абсолютно бездействует. В 2015 г. были проведены спецоперации, в ходе которых выявлено около 5% от оценочных объемов нелегальных нефтепродуктов. Наиболее же ощутимые результаты достигнуты в борьбе с контрабандой, которая практически прекратилась после запуска с 1 июня Энергетической таможни. Правда, несмотря на очевидные результаты, глава ГФС уже инициировал фактическую ликвидацию не только “Энергетички”, но во многом и ликвидацию самой таможни как таковой.

Согласно официальным данным Госстата, за первое полугодие Украина потребила без малого 1,124 млн. т бензина. При этом производство составило 305 тыс. т. Очевидно, что остальное – 819 тыс. т – должно было приехать извне. Но таможня зафиксировала всего 705 тыс. т. “Откуда же взялись 114 тыс. т, или почти 10% рынка бензина?” – вопрошает Куюн.

Также есть все основания считать указанные официальные данные по потреблению заниженными минимум на 15%. “Дополнительная мотивация “бить мимо кассы” появилась с января текущего года, когда неожиданно для всех был введен 5%-ный сбор с розничных продаж подакцизных товаров. При нынешних ценах на топливо это означает, что каждый проданный мимо кассы литр приносит 1 грн. Учитывая, что вся маржа заправок составляет 2-3 грн., стимул продавать бензин, не ставя в известность кассовый аппарат, крайне велика”.

Таким образом, размер теневого рынка бензина в первом полугодии текущего года можно оценить минимум в 275 тыс. т. Такой же подход при вычислении нелегального рынка дизельного топлива выводит на цифру в размере около 100 тыс. т в первом полугодии.

“Почему “левого” дизтоплива меньше? Ответ прост: акциз на бензин составляет 202 евро/т, а с 20%-ным НДС – более 240 евро/т, или около 5500 грн./т, или более 4 грн. на литре. В то же время акциз на дизтопливо равняется 100 евро/т, т. е. заработок на его нелегальной поставке вдвое меньше, соответственно, бодяжить и “контрабасить” бензин при той же доле риска намного выгоднее. К тому же технологически ДТ сделать сложнее, тогда как компонентов бензина предостаточно”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий