Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует повышения тарифов на газ для населения Грузии. Об этом сообщил глава компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

По его словам, между SOCAR и Нефтегазовой корпорацией Грузии заключен контракт, который охватывает все виды социального потребления газа. “Он регулирует и тариф на природный газ. Пересмотр этого контракта в ближайшем будущем не планируется. Что касается коммерческого потребления газа, то в связи с девальвацией национальной валюты Грузии (лари), мы об этом думаем. Тем не менее, решение об этом пока не принято”, – сказал Мамедов.

В настоящее время тариф на природный газ для населения в Тбилиси составляет 0,4562 лари ($0,19) за 1 кубометр, в регионах – от 0,4 лари (около $0,17) до 0,5 лари/куб. м ($0,21).

Цена на природный газ для коммерческих потребителей SOCAR Georgia Gas составляет 0,84 лари/куб. м ($0,35).

26 декабря 2008 г. компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был увеличен. Все указанные компании ранее были ликвидированы, и на их базе было сформировано семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Азербайджан обеспечивает свыше 80% газа, потребляемого Грузией. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий