Ливия планирует увеличить добычу нефти к 2020 г. в пять раз – до 2 млн. баррелей в день. Об этом заявил председатель Национальной нефтяной корпорации, контролируемой избранным правительством, Наги Эльмаграби в интервью Bloomberg.

Ливия, обладающая крупнейшими запасами нефти в Африке, добывала около 1,6 млн. баррелей нефти в день до восстания в 2011 г., завершившем 42-летнее правление Муаммара Каддафи.

Теперь страна является самым маленьким производителем в ОПЕК, ее добыча составляла в августе порядка 355 тыс. баррелей в день, следует из данных Bloomberg.

Вице-премьер Ливии Абдель эль-Бадри на конференции в Валлетте заявил, что международно признанное правительство Ливии накажет компании, работающие с конкурирующим кабинетом министров в рамках борьбы за контроль нефтяных остатков разделенной северно-африканской страны.

По его словам, нефтяные компании, работающие в Ливии или стремящиеся к этому, должны зарегистрироваться в Национальной нефтяной корпорации.

При этом NOC откажется продлевать контракты любых компаний, которые не поддерживают избранное правительство, заявил глава компании. “Мы направим письма всем международным компаниям, которые работают в Ливии, с просьбой согласиться с международно признанной и легальной властью. Мы будем принимать меры на основе их ответов на письма. Если они будут продолжать отказываться сотрудничать с законным правительством, мы будем останавливать их поставки, как только их контракты истекут”, – цитирует агентство Эльмаграби. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий