Москва ожидает скорейшего возобновления переговорного процесса по реализации проекта “Турецкий поток”. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи со встречей глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Феридуна Синирлиоглу 17 сентября в Сочи.

Как отмечают в МИД, ключевую роль в сотрудничестве двух стран играет взаимодействие в энергетической сфере.

“Один из приоритетов – реализация проекта строительства нового газопровода по дну Черного моря. Рассчитываем на полное, последовательное и своевременное выполнение договоренностей по созданию условий для строительства и эксплуатации первой нитки “Турецкого потока”. Ожидаем скорейшего возобновления переговорного процесса, в том числе по межправительственному соглашению, проект которого с мая находится на рассмотрении турецкой стороны”, – говорится в комментарии.

Ранее представитель Минэнерго Турции Сефа Садык Айтекин заявил, что переговоры с Россией по “Турецкому потоку” приостановлены из-за неудавшихся попыток сформировать турецкое правительство после июньских выборов. По его словам, переговоры “всего лишь приостановлены, а не окончены”. “Мне кажется, что какого-либо недостатка доверия между Турцией и Россией не наблюдается. Но мы бы были в более выгодной позиции, если бы Россия предоставила скидку, не считая ее неким компромиссом”, – добавил он.

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy, комментируя ситуацию Центру энергетической экспертизы, заявил, что “главная проблема в том, что между Россией и Турцией до сих пор не достигнуто никакого понятия о том, что это будет за проект, сколько будет ниток газопровода, на каких условиях, по какой цене и кто будет оператором будущего распределительного хаба”. Нет никакой единой согласованной концепции по этому проекту, поэтому, считает эксперт, пока проект стоит на месте, и будет стоять долго, если не аннулируется совсем. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий