Достроить 3 и 4 энергоблоки на Хмельницкой АЭС без участия российской стороны практически нереально. Об этом заявил эксперт института Энергетических стратегий Юрий Корольчук, комментируя проголосованное 16 сентября решение Верховной Рады Украины расторгнуть соглашение с Россией о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

“Кроме России никто достроить эти реакторы по большому счету не сможет. У нас нет реальной альтернативы по этому проекту. Принимается политическое решение. И может сложиться ситуация, когда у нас не будет ни средств на достройку, ни компании, которая готова вкладываться в нее. Интересов Украины в этом вопросе я не вижу”, – отмечает эксперт.

При этом, по его словам, никого не волнует, что следствием этого шага могут стать иски в суд с российской стороны. “Я конечно не думаю, что речь будет идти о штрафных санкциях, скорее всего российская сторона будет вести разговор о компенсации за проделанную работу. Однако пока нет ни решения о разрыве с нашей стороны, ни иска со стороны партнеров сложно говорить о сумме”, – комментирует ситуацию Юрий Корольчук.

Эксперт отмечает, что единственное, чего может добиться Украина, это в очередной раз громко заявить на весь мир, что она отказалась работать с Россией. “Между тем для “Росатома” это будет сравнимо с укусом комара. Они работают с Венгрией, Болгарией, Египтом, Вьетнамом, КНР. Это крупнейшая компания, которая работает по всему миру”, – считает он.

Сложившаяся ситуация может только ухудшить взаимоотношения между нашими государствами, но экономической выгоды для Украины не несет, делает вывод эксперт. (Ukrainian Axis Research Company/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий