Для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром”, Нафтогаз начинает закупку юридических услуг по переговорной процедуре в соответствии с п. 7 ч.2. ст. 39 Закона Украины “Об осуществлении государственных закупок”.

Предметом закупки являются юридические услуги по обеспечению защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В 2014 г. сопровождение арбитражных производств по иску «Нафтогаза» к «Газпрому» обеспечивала норвежская юридическая компания Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA. Выбор этой компании был обусловлен ее успешным опытом ведения дел в сфере энергетики и природного газа в интересах покупателей энергоресурсов.

В январе 2015 г., в исполнение постановления Кабинета министров Украины от 7 мая 2014 г. №138 “Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, между Нафтогазом и Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA состоялись переговоры по дальнейшему сопровождению арбитражных производств. По результатам закупки 27 февраля 2015 г. между компанией и Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA был заключен договор о закупке услуг №WR-15 на общую сумму 2,74 млн. евро.

В целях защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора есть необходимость продолжения сотрудничества с Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA, которая представляет “Нафтогаз” в отношениях с “Газпромом” при решении споров Арбитражным институтом ТПС, в других судах и органах иностранных государств, иностранных или международных арбитражах, а также во время переговоров, проводимых с представителями иностранных компаний, органов иностранных государств, иностранных или международных арбитражей и прочее, исходя из норм материального и процессуального права Швеции, и имеют положительный опыт в представительстве клиентов в газовых спорах.

Ожидаемая стоимость закупки составляет 2,5 млн. евро. Срок оказания услуг – до 31 декабря 2015 г.

Подробнее с информацией о закупке можно ознакомиться на веб-портале уполномоченного органа “Государственные закупки” по адресу в сети интернет www.tender.me.gov.ua, объявление №200406 ВДЗ №337/1/1 (16.09.2015) от 16.09.2015.

Компания Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA (http://www.wr.no/en/) представляла интересы покупателей в сфере энергетики и природного газа в более чем 20 арбитражных разбирательствах по цене на газ, а также на около 40 официальных переговорах по пересмотру цены на газ с 2001 г. Компания также имеет успешный опыт ведения дел против «Газпрома». В частности, Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA сопровождала арбитражное производство по делу RWE CZ против Gazprom Export. Производство завершилось в 2013 г. вынесением решения в пользу RWE. Компания также имеет значительный опыт внесудебного урегулирования споров об изменении цены на газ.

Клиентами компании являются трое крупнейших импортеров газа в Германии, крупнейшие импортеры газа в Италии, Франции, Бельгии, Австрии и Чехии, а также голландские и шведские импортеры газа. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий