Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал к публичной дискуссии относительно образования тарифов на природный газ для населения. Об этом он заявил 16 сентября во время заседания Кабинета министр Украины.

“Относительно публичных слушаний по поводу цены газа: мы должны не просто провести дискуссию, а повести жесткую дискуссию с конкретными фактами и документами. Я обратился к НКРЭ принять самое активное участие в этом вопросе. Они принимали решения об установлении тарифов вместе с правительством. Мы готовы к открытой, откровенной и жесткой дискуссии, в том числе, и дискуссии о том, как подписывались газовые договоры сейчас и ранее, какие были экономические убытки, и как нам сложно выходить из этой ситуации. Поэтому я обращаюсь к руководству парламента, к нашим членам по коалиции – пришло время расставить все точки над “I”. Мы готовы их расставить”, – заявил Яценюк.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщал, что Украина накопила на складах энергогенерирующих предприятий почти 1920 млн. т угля. Он отметил, что это на 250 тыс. т угля больше, чем в начале прошлого осенне-зимнего периода. Кроме того, Демчишин заявил, что Украина готова платить за российский газ рыночную цену без учета транзита. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий