Российский госэнергохолдинг «ИнтерРАО» может выйти из убыточных электрических сетей Армении, продав компанию международном инвестору.

Правительство Армении одобрило 17 сентября возможную продажу российским холдингом 100% армянских электрических сетей кипрской компании Liormand Holdings Limited. Власти республики приняли предложение самой «ИнтерРАО», ранее отрицавшей план продажи этого актива.

Конечный владелец компании, которая купит этот актив, не называется. Источник, знакомый с ситуацией, сказал Рейтер, что речь идет о “международном инвесторе, который сделал предложение «ИнтерРАО»”. Это не российский и не армянский инвестор, сказал источник.

По его словам, «ИнтерРАО» получила “адекватное предложение” от покупателя, решение может принять в течение месяца.

“Компания получила предложение о продаже, которое сейчас рассматривается, и подала заявку в правительство Армении в рамках подготовки к возможной сделке. Но решения о продаже пока нет”, – сказал он.

Представитель «ИнтерРАО» отказался от комментариев, передает Reuters.

Российскому холдингу «ИнтерРАО» принадлежат 100% убыточной компании «Электрические сети Армении», которую он приобрел в 2006 г., выкупив у британской Midland Resourses за $72 млн. c разрешения властей.

По заявке электросетевой компании госрегулятор Армении летом решил поднять тарифы на электроэнергию с 1 августа в некоторых случаях на 22%, что вызвало волну протестов среди населения и вывело на улицы Еревана тысячи недовольных этим жителей.

Беспорядки в Армении вынудили «ИнтерРАО» начать переговоры с покупателями компании, писала газета «Коммерсант», называя среди них группу «Ташир», принадлежащую Самвелу Карапетяну, и “другого российского бизнесмена армянского происхождения”.

Представители «ИнтерРАО» и «Ташира» официального опровергали переговоры и планы купли-продажи.

«Электрические сети Армении» объясняли необходимость подъема тарифа падением национальной валюты, невозможностью роста долга и потерями на энергорынке.

Долг электросетевой монополии, обслуживающей 985.000 потребителей, в 2014 г. достиг примерно 95 млрд. драмов или около $200 млн. Чистый убыток составил 10,7 млрд. драмов или $22,6 млн.

В июне президент Армении Серж Саргсян заявил, что считает повышение тарифа оправданным, предложив провести независимый аудит обоснованности его роста и всей сетевой компании. Он не исключил национализации компании и смены собственника по итогам аудита.

Россия – основной поставщик энергоносителей Армении, а также главный политический и военный союзник, разместивший здесь военную базу. Российские госэнергокомпании «ИнтерРАО» и «Русгидро» также контролируют генерирующие мощности в Армении – крупную Разданскую ТЭС и каскад ГЭС. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий