Минэнерго Беларуси не исключает возможности снижения цены российского газа в 2016 г. Об этом сообщил 17 сентября министр энергетики Владимир Потупчик.

Владимир Потупчик обратил внимание, что цена российского газа зависит от многих факторов, изменение которых достаточно сложно предсказать. Прежде всего, речь идет о волатильности российского рубля. Курс российского рубля в свою очередь также зависит от множества факторов, в том числе мировых цен на нефть. “Что будет 1 января 2016 г., сказать крайне сложно. Если ситуация будет сохраняться такой, какая она есть сегодня, то возможно небольшое снижение цены российского газа. Это произойдет при условии, что российская сторона не будет повышать внутренние цены на газ для своих потребителей. Этот момент тоже сложно прогнозировать”, – отметил он. “Поэтому мы рассчитываем, по крайней мере, сохранить цены на газ на том уровне, который сложился в текущем году”, – добавил министр.

Что касается второго полугодия нынешнего года, то, как пояснил Владимир Потупчик, цена российского газа для Беларуси увеличилась на $3/тыс. куб. м. Таким образом, в первом полугодии контрактная цена на импортируемый в Беларусь природный газ составила $139 без НДС, во втором полугодии – $142 без НДС. В настоящее время при подготовке проекта прогноза социально-экономического развития страны на 2016 г. рассматриваются различные варианты расчетов цены на импортируемый в Беларусь природный газ. (Belta.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий