ГАО «Latvenergo» в этом году планирует закупить первую партию сжиженного газа в Литве. Как заявил производственный директор компании Марис Куницкис, это стало возможным благодаря новым правилам использования инфраструктуры природного газа, которые 10 сентября утвердила комиссия по регулированию общественных услуг. Объемы закупки газа и сроки пока не известны.

“В настоящее время мы ведем переговоры с Latvijas gaze о заключении договора об услугах и только потом сможем говорить с компанией Litgas о времени и конкретных объемах”, – сказал Куницкис.

По словам представителя Latvenergo, о серьезных поставках газа из Литвы можно говорить в следующем году при условии, что цены на альтернативные поставки будут экономически обоснованными.

Утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг правила об использовании инфраструктуры природного газа предусматривают, что в дальнейшем латвийские потребители могут получать газ для своих нужд из альтернативных источников.

В документе оговорены условия использования газовой инфраструктуры, системы передачи и порядок предоставления прав на использование свободных мощностей газохранилища, а также случаи, когда оператор инфраструктуры правомочен прекратить или ограничить доступ к системе. Предусмотрены также права и обязанности оператора и пользователей, порядок расчетов.

Информация о доступных на рынке свободных мощностях системы передачи и хранилищах газа будет размещаться на сайте Latvijas gaze и регулярно обновляться.

С целью обеспечения непрерывной работы системы Latvijas gaze обязано контролировать ее качество природного газа и вести его учет, а пользователи – обеспечивать соответствие газа качественным характеристикам. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий