Проект Энергостратегии РФ до 2035 г. не содержит задач по значительному изменению существующей структуры газовой отрасли. Контроль «Газпрома» над экспортом будет сохранен, а независимым производителям предлагается предоставить доступ к экспортному каналу на конкурентной основе, сообщает РИА Новости.

“В связи с достаточно высокой чувствительностью развития российской экономики к ситуации с экспортом газа необходимо избегать контрпродуктивной конкуренции на мировом рынке между российскими компаниями”, – говорится в документе.

Вопрос доступа независимых производителей к экспортным поставкам предполагается решать сначала за счет дальнейшей либерализации и развития производства СПГ, а затем через предоставление на конкурентной основе доступа к единому каналу экспорта сетевого газа.

“В условиях сохранения существующей полноты функций Газпрома должна быть обеспечена финансовая прозрачность разделения видов деятельности внутри самой компании, в том числе в отношении объема и структуры инвестиций в монопольную сферу деятельности для контроля за ценообразованием на услуги компании”, – говорится в документе без указания конкретных мер и сроков.

Ранее «Роснефть» представила в Минэнерго свои предложения к концепции развития внутреннего рынка газа, согласно которым нефтекомпания считает целесообразным выделить газотранспортную систему и подземное хранение газа в отдельную от «Газпрома» компанию к 2025 г. Для этого к 2024 г. «Газпром» должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие “на уровне акционеров”.

Кроме того, «Роснефть» предлагает с 2025 г. полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив при этом элементы госрегулирования. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий