Государственная фискальная служба описала имущество ПАО “Укрнафта” в налоговый залог. Об этом говорится в сообщении ГФС. По состоянию на 14 сентября общая сумма описанного имущества составляет 7,6 млрд. грн.

“Во исполнение поручения премьер-министра и правительства по возврату долгов в госбюджет Государственная фискальная служба продолжает работу по возвращению налогового долга. В частности относительно налогового долга перед бюджетом ОАО “Укрнафта”, общая сумма которого составляет более 8 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

Имущество, согласно указанных актов описи, зарегистрировано в Государственном реестре обременений недвижимого имущества. “Центральным офисом постоянно проводится работа по дополнительному описи имущества, а именно добытого газа и нефти, скважин, недвижимости, транспортных средств и др.”, – отметили в ГФС.

1 сентября “Укрнафта” в письме заявила о зачислении своих обязательств по уплате “Нафтогазу” дивидендов за 2014 г. в общей сумме 632,304 млн. грн. в счет обязательств НАК перед “Укрнафтой” по возмещению вреда, причиненного необоснованным использованием природного газа в объеме 123242,634 тыс. куб. м.

22 июля акционеры “Укрнафта” решили направить всю чистую прибыль за 2014 г. на выплату дивидендов.

ПАО “Укрнафта” в результате “неверных управленческих решений” руководства, а также создавая искусственную дебиторскую задолженность сократило доход за 2014 г. перед распределением прибыли между акционерами (выплатой дивидендов).

Ранее сообщалось, что “Укрнафта” отказывается выплачивать государству 1,8 млрд. грн. дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что “Нафтогаз” забрал у нее газа на 2,6 млрд. грн. В “Нафтогазе” считают эту аргументацию незаконной.

Кроме того, компания должна государству более 5 млрд. грн. налогов. Но Коломойский не считает это основанием для смены руководства компании.

Государство через “Нафтогаз” контролирует 50%+1 акцию “Укрнафты”, структуры Коломойского – 42%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий