Малазийская компания Petronas не обращалась к SOCAR по вопросу приобретения доли в Трансадриатическом газопроводе. Об этом сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, ему ничего не известно о подобных намерениях Petronas. “Возможно, это были чьи-то мнения и комментарии, но компания Petronas пока официально не сообщала о своем желании участвовать в TAP, и никто не вел с SOCAR переговоров по этому поводу”, – сказал он.

Ранее СМИ распространил информацию о намерении Petronas приобрести долю норвежской Statoil в TAP.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 г.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. Первый газ в рамках проекта “Шах Дениз-2” будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 г.

Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Statoil – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий