Литва и Латвия в ближайшее время подпишут соглашение о торговле природным газом, говорят премьер-министры двух стран.

“Мы подготовили меморандум о сотрудничестве, который в настоящее время с латвийской стороны согласует министр экономики (Дана Рейзниеце – Озола), с литовской стороны – министр энергетики (Рокас Масюлис). Мы надеемся, что в ближайшее время этот меморандум будет согласован и подписан”, – сказала 18 сентября после совместного заседания правительств Литвы и Латвии в Рокишкиске премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс пока не мог сказать, на сколько подешевеет содержание терминала Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ), если Латвия станет покупать газ у Литвы. “Это будет зависеть от объемов, которые (она) будет покупать, потому что это, возможно, немного снизит инфраструктурные затраты. Я считаю, что сотрудничество, которое началось, вселяет позитивные надежды – на перспективу. Сегодня сказать, насколько может снизиться цена, я не могу”, – сказал премьер Литвы.

По его словам, министры Литвы и Латвии представили четкое видение того, что будет делаться в этой области.

Министр энергетики Рокас Масюлис сказал, что переговоры предприятий идут уже месяц, и он надеется, что продать газ латышам удастся уже в этом году. “Переговоры начались, они продолжаются около месяца, посмотрим, когда удастся договориться. Я очень надеюсь, что и в этом году купят (газ), но это от них зависит, не нужно спешить”, – сказал Р. Масюлис 18 сентября в Рокишкисе.

После того, как Латвия на прошлой неделе разрешила своим предприятиям покупать газ у Литвы, компания по торговле газом Litgas уже ведет переговоры о пробном экспорте газа. Руководитель предприятия Доминикас Тучкус отказался сообщить, идет ли речь о контролируемой Латвийским государством энергетическом предприятии Latvenergo, однако производственный директор последнего Марис Куницкис подтвердил это. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий