Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 сентября провел совещание с акимами нефтеносных западных регионов Казахстана – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, в ходе которого в качестве приоритетной задачи назвал активизацию разведки месторождений, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

“Даже такие крупнейшие месторождения, как Тенгиз и Карачаганак, через 10-15 лет достигнут пика добычи. И если за это время мы не разведаем новые месторождения, то последствия будут тяжелыми. Нужно привлекать к разведке самые крупные международные компании. Мы знаем, что в прикаспийской впадине остаются не разведанными огромные залежи сырья”, – сказал президент Казахстана, слова которого приводятся в сообщении.

Вместе с тем Назарбаев указал и на необходимость наращивания глубокой переработки нефти и газа. “Мы должны обеспечивать более высокую добавочную стоимость добытым ресурсам. Именно поэтому мы уделяем много внимания нефтехимии”, – подчеркнул он.

Президент напомнил, что в Актюбинской области ведется реконструкция НПЗ с производством сложных полимеров. “Стоимость подобных предприятий составляет $5-6 млрд. Сейчас закладывается основа для большой казахстанской нефтехимии, поэтому на строительство свободной экономической зоны “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк” выделяются значительные средства. Задачей правительства и руководства Атырауской области является эффективное их освоение”, – сказал глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что глубина переработки нефти в Казахстане составляет 68%, в России 72%, в ЕС 85%, в США 95%. В этой связи Назарбаев указал на необходимость внедрения новых технологий в данный процесс. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий