Подконтрольное группе “Приват” Игоря Коломойского ООО “Компания Энергоальянс” в июле-августе поставила 162,6 млн. куб. м природного газа на государственный Одесский припортовый завод. Об этом говорится в ответе ОПЗ на запрос народного депутата Виктории Войцицкой, который опубликован на странице политика в Facebook.

Согласно документу, в январе-августе ОПЗ потребил 892,2 млн. куб. м. Из этого объема в январе-июле “Нафтогаз” поставил 729,6 млн. куб. м. Однако в июле поставщиком газа стала уже компания “Энергоальянс”, которая за два месяца поставила заводу 162,6 млн. куб. м газа.

Согласно информации ОПЗ, “Энергоальянс” был выбран поставщиком газа на основании ответа “Нафтогаза” за подписью первого заместителя главы холдинга Сергея Переломы, который также возглавляет наблюдательный совет “Одесского припортового завода”.

“В ответах “Нафтогаза” за подписью С. Переломы от 25 июня и 14 июля отмечалось, что необходимым ресурсом газа владеет только “Укрнафта”. В свою очередь “Укрнафта” сообщила, что имеет возможность поставлять газ на ОПЗ по договору комиссии через ООО “Компания Энергоальянс”. На основании этой информации проводилось подписание договора на закупку газа”, – сказано в документе.

При этом, “ОПЗ” не разглашает цену газа, но утверждает, что она ниже, чем у “Нафтогаза” и ниже предельных цен, установленных НКРЭКУ.

“Компания Энергоальянс” является одним из крупнейших газовых трейдеров в Украине. Через эту структуру группа “Приват” поставляет газ “Укрнафты” на химпредприятие “ДнепроАзот”.

Ранее Кабмин отложил приватизацию ОАО “Одесский припортовый завод”, которая планировалась на конец 2015 г.

50%+1 акция ПАО “Укрнафта” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, однако оперативный контроль над компанией осуществляют миноритарные акционеры, аффилированные с группой “Приват”, которым принадлежит около 42% акций. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий