Украина хочет убедить российского газового монополиста “Газпром” установить цену на газ в $230/тыс. куб. м. Об этом 18 сентября в Верховной Рады сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“8 млрд. куб. м газа, чтобы обеспечить население, мы покупаем у россиян. Платим им по $280 по цене контракта. По $240 мы, к сожалению, пока не покупаем. Если цена будет дальше падать, и нам удастся провести переговоры, которые мы давно начали, и все-таки убедим “Газпром”, рыночная цена газа не $270 или $280, а не выше $230 – это будет действительно возможность что-то говорить”, – сказал Демчишин.

Чиновник добавил, что решить вопрос снижения стоимости газа для населения, кроме уменьшения стоимости импортного газа, можно достичь благодаря сокращению его потребления.

Ранее Демчишин заявил, что реальная рыночная цена за российский газ составляет $230/тыс. куб. м. Глава Минэнерго уверен, что несправедливо накручивать для Украины цену за транзит, поскольку российский газ отбирается на границе.

Цена российского природного газа, по контракту 2009 г. на четвертый квартал текущего года составляет $252/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий