Литва: премьер пообещал дальше инвестировать в СПГ-терминал

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс 18 сентября встретился с президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернером Хойером, сообщили в пресс-службе правительства Литвы.

ПРОГНОЗ: потребление нефти достигнет в Китае пика в 2030 году

Примерно в 2030 г. потребление нефти может достигнуть в Китае своего пикового значения – 680 млн. т. С таким прогнозом выступил заместитель начальника центра исследований нефтяного рынка при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чэнь Жуй.

Иран обсуждает с европейскими компаниями добычу и разработку своих месторождений

Иран проводит предварительные переговоры с европейскими компаниями относительно их участия в разработках своих месторождений. Как заявил исполнительный директор Иранской морской нефтяной компании Саид Хафези, проводятся переговоры с французской Total, а также итальянскими Eni и Saipem.

Ирак в августе 2015 года обошел Россию по поставкам нефти в Китай

Ирак в августе оттеснил Россию с третьего места по поставкам нефти в Китай. Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. По данным Генерального таможенного управления Китая, лидерство сохранила Саудовская Аравия, хотя объем ее поставок и уменьшился.

Греция: Кабмин планирует сотрудничество с Россией по вопросу газопровода

Новое коалиционное правительство партий СИРИЗА и “Независимые греки” (АНЭЛ) будет готово к сотрудничеству с РФ по вопросу строительства российского газопровода на территории Греции. Об этом сообщил член партии АНЭЛ, бывший министр греческого правительства Теренс Квик.

Алжир из-за падения цен на нефть потеряет к концу 2015 года до $35 млрд.

Алжирская экономика из-за падения цен на нефть на международных рынках потеряет по итогам 2015 г. $33-35 млрд. Об этом заявил премьер-министр страны Абдельмалек Селлаль.

Европа: ПАО “Газпром” настаивает на внесудебном решении по антимонопольным претензиям Евросоюза

Российский газовый монополист ПАО “Газпром” намерен добиваться внесудебного решения по антимонопольным претензиям, которые в апреле направила Еврокомиссия, заявил замглавы “Газпрома” Александр Медведев. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Мировой рынок: падение нефти ставит под угрозу проекты на $1,5 триллиона

Новые проекты в нефтяной отрасли с возможными инвестициями на $1,5 трлн. могут оказаться нежизнеспособными с ценами на “черное золото” на уровне $50/баррель. Об этом заявили аналитики Wood Mackenzie Ltd, пишет Прайм.

ПРОГНОЗ: центром роста ядерной энергетики в средне- и долгосрочной перспективе останутся страны Азии

Центром роста ядерной энергетики в средне- и долгосрочной перспективе останутся страны Азии. По данным Международного агентства по атомной энергии, на этот регион в 2014 г. пришлись 46 из 70 строящихся в мире ядерных энергоблоков. Такие данные приведены в годовом отчете МАГАТЭ за 2014 г. с обзором деятельности агентства и тенденций мировой атомной энергетики.

Узбекистан: в 2015 году НХК “Узбекнефтегаз” реализует 30 проектов локализации на 87,793 млрд. сумов

В настоящее время в Узбекистане эффективно осуществляется локализация производства продукции в ряде ведущих отраслей экономики.

Россия: ПАО «ЛУКойл» возглавило рейтинг 200 крупнейших частных компаний

«ЛУКойл» возглавил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, составленный российским Forbes. Основным акционером компании является Вагит Алекперов. Выручка компании по US GAAP в 2014 г. составила 4749,2 млрд. руб.

Россия: “Северный поток-2” может нести финансовые риски для ПАО “Газпром”, – Fitch

“Газпром” может столкнуться с финансовыми проблемами при дальнейшей реализации проекта по строительству газопровода “Северный поток-2”, в частности, существенно увеличить свою задолженность в случае привлечения финансирования напрямую для проекта.