Российский газовый монополист ПАО “Газпром” намерен добиваться внесудебного решения по антимонопольным претензиям, которые в апреле направила Еврокомиссия, заявил замглавы “Газпрома” Александр Медведев. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По словам Медведева, “Газпром” уже направил в Еврокомиссию предложения по досудебному урегулированию дела, а в ближайшее время представители компании обсудят антимонопольные претензии с еврокомиссаром Маргарет Вестагер.

В апреле Еврокомиссия предъявила “Газпрому” обвинения в нарушении конкуренции.

Концерну было направлено уведомление о претензиях (Statement of objections) – следующий шаг в трехлетнем антимонопольном расследовании, которое может привести к тому, что “Газпром” будет вынужден пересмотреть устои своего бизнеса в Восточной Европе.

Предварительная оценка Еврокомиссии такова, что “Газпром” нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих оптовых покупателей перепродавать газ в другие страны Европы. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий