Новое коалиционное правительство партий СИРИЗА и “Независимые греки” (АНЭЛ) будет готово к сотрудничеству с РФ по вопросу строительства российского газопровода на территории Греции. Об этом сообщил член партии АНЭЛ, бывший министр греческого правительства Теренс Квик.

“Да, мы готовы, теперь все зависит от России”, – сказал Квик, занимавший в предыдущем правительстве Алексиса Ципраса пост заместителя госминистра по координации работы правительства.

Он отметил, что Греция будет поддерживать отношения с разными странами, в число которых входит и Россия. Экс-министр особенно подчеркнул, что Россия – православная страна, и это является точкой соприкосновения для двух государств.

Россия и Греция на Петербургском международном экономическом форуме в июне подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода “Турецкий поток” на территории Греции.

Проект получил название “Южно-европейский газопровод” (SEP). Для его реализации планируется создание совместной проектной компании, которая будет являться собственником проекта SEP и отвечать за обслуживание проекта. Стоимость SEP оценивается около 2 млрд. евро. Строительство начнется в 2016 г. и закончится в конце 2019 г. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий