Иран проводит предварительные переговоры с европейскими компаниями относительно их участия в разработках своих месторождений. Как заявил исполнительный директор Иранской морской нефтяной компании Саид Хафези, проводятся переговоры с французской Total, а также итальянскими Eni и Saipem.

Тегеран представит шесть месторождений, в разработке которых смогут принять участие иностранные инвесторы, передает ПРАЙМ. С американскими компаниями переговоров не проводится.

Также Иран планирует обсудить с ОАЭ добычу газа на месторождении Салман и ведет переговоры с норвежско-австрийской компанией об освоении нефтяного месторождения Эсфандияр.

В начале ноября Иран представит новые контракты на добычу нефти, направленные на привлечение иностранных инвесторов после снятия санкций с Тегерана. Международные санкции с Ирана будут полностью сняты после выполнения страной ряда договоренностей, достигнутых в июле с “шестеркой” международных переговорщиков. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий