В Северо-Казахстанской области в Астраханской средней школе Аккайынского района в рамках реализации второй пятилетки Карты индустриализации пустили модульную котельную. Это проект Александра Топченко.

На осуществление проекта “Производство пиролизных котлов длительного горения” ТОО “Сапро-нат” получен грант Всемирного банка развития. Стоимость проекта 8.5 млн. тенге.

“Я изучил весь мировой опыт и пришел к выводу, что котлы должны быть длительного горения. Они экологичны и сильно отличаются от ныне существующих. Также котлы очень экономичные благодаря тому, что управляются электроникой. Третье – экономия электроэнергии. Когда котел работает дыма нет, потому что происходит пиролизное горение. Т. е. разложение угля происходит на составляющие и происходит химический процесс. Догорают все вредные вещества. Если на отопление школы уходило 500 т угля, то теперь будет 200 т”, – проинформировал директор ТОО “Сапро-нат” Александр Топченко.

При поддержке ТОО “Центр коммерциализации технологий” Министерства образования и науки Республики Казахстан ведется строительство пилотных четырех модульных котельных установок в школах Аккайынского района Северо-Казахстанской области с последующей реализацией тепловой энергии согласно утвержденным тарифам.

Ввод четырех котельных позволит ежегодно районному бюджету экономить порядка 13 млн. тенге.

Проект реализуется в рамках перехода к “зеленой экономике”, направленной на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающей возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь, “зеленая” экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время подвержены истощению. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий