Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс 18 сентября встретился с президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернером Хойером, сообщили в пресс-службе правительства Литвы.

Глава правительства поблагодарил за кредит ЕИБ на покрытие недостатка средств общего финансирования средств структурной помощи ЕС в 2014-2020 гг. “Я уверен, что и в будущем будет идти тесная совместная работа”, – сказал премьер.

Президент ЕИБ хорошо оценил инициативы и достижения Литвы в осуществлении структурных преобразований, особенно в области энергетики.

В мае Министерство финансов с ЕИБ подписало договор о предоставлении кредита в размере 1,3 млрд. евро. Он будет выделен на финансирование проектов, которые планируется реализовать согласно литовской программе действий инвестиций фондов ЕС в 2014-2020 гг. и согласно программе развития деревни в таком же периоде. В финансовой перспективе 2014-2020 гг. Литве будет выделено 6,8 млрд. евро.

Премьер информировал главу ЕИБ о намерении Литвы дальше инвестировать и развитие проекта терминала сжиженного природного газа, а у президента банка поинтересовался по поводу планов ЕИБ дальше инвестировать в европейский фонд модернизации зданий.

ЕИБ – финансовое учреждение ЕС, финансирующее инвестиционные проекты, предназначенные для обеспечения сбалансированного развития ЕС. Государства ЕС являются акционерами ЕИБ.

Плавучий терминал сжиженного природного газа функционирует в порту Клайпеды, а был арендован Литвой у Норвегии для “энергетической независимости” от “Газпрома”. Газ с терминала, тем временем, стоит дороже российского. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий