“Газпром” может столкнуться с финансовыми проблемами при дальнейшей реализации проекта по строительству газопровода “Северный поток-2”, в частности, существенно увеличить свою задолженность в случае привлечения финансирования напрямую для проекта.

Об этом заявили аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, пишет Прайм.

Рейтинг “Газпрома” ограничивается уровнем рейтинга России. Однако без этих ограничений уровень рейтинга “Газпрома”, вероятно, соответствовал бы середине категории “A”, что “отражает положение компании как основного экспортера газа в Европу и его текущее сильное финансовое положение”.

Эксперты Fitch отмечают, что “Северный поток-2” планируется во время слабого спроса на газ в Европе и резкого снижения цен.

Продажи “Газпрома” в регионе упали на 7% в первом полугодии – до 80 млрд. куб. м, в то время как средняя цена на газ в Европе упала на 26%.

“Хотя мы ожидаем, что в 2015-2016 гг. объем продаж “Газпрома” в Европе в целом останется стабильным, мы прогнозируем снижение цен компании в Европе еще на 15% от текущих уровней”, – отмечает Fitch.

Кроме того, аналитики агентства считают, что, несмотря на присутствие крупных европейских компаний в числе акционеров, привлечение финансирования для нового газопровода, вероятно, будет намного более трудным, чем для “Северного потока”.

“Потому что западные санкции значительно затруднили поиск международного финансирования для российских компаний, даже тех, кто непосредственно не попал под санкции”, – пояснили аналитики Fitch.

“Низкие цены на газ и слабый спрос, а также высокий уровень инвестиций означают, что “Газпром” не будет в состоянии финансировать свою долю капиталовложений (по оценкам – $10 млрд.) из собственных средств. Если проектное финансирование не будет доступно, компания может попытаться занять средства на финансирование своей части расходов, но это тоже было бы потенциально сложно и дорого в нынешних условиях”, – отмечает Fitch.

Даже до планирования капиталовложений в “Северный поток-2” и “Турецкий поток” Fitch ожидает, что в 2015-2018 гг. “Газпром” будет ежегодно генерировать отрицательный свободный денежный поток в $3 млрд. после капвложений и дивидендов. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий