Донецкая облгосадминистрация планирует создать госхолдинг из угольных предприятий на подконтрольной территории. Об этом сообщил 21 сентября донецкий губернатор Павел Жебривский на брифинге.

По его словам, помимо госпредприятий, туда войдут активы угольной отрасли, ранее переданные в аренду группе «МАКО» сына беглого экс-президента Украины Александра Януковича.

“Сейчас мы начали формирование государственного холдинга угольных предприятий. Мы отправили проект постановления Кабмина о возвращении угольных полей в распоряжение государственных шахт – они были в основном отданы группе «МАКО»”, – сказал П. Жебривский.

Власти Украины планируют использовать упрощенную процедуру конфискации имущества окружения беглого экс-президента Виктора Януковича.

Добыча угля в Украине по итогам января-августа обвалилась на 48% к аналогичному периоду 2014 г. – до 26,1 млн. т. Это связано не только с войной на Донбассе, но и катастрофическим финансовым положением в угольной отрасли. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий