Суточная выработка днепровского каскада ГЭС составляет 6,5-10 млн. кВт/ч, что является самым низким показателем за всю историю каскада. Об этом сообщает пресс-служба Национальной энергетической компании “Укрэнерго”.

По данным «Укргидрометеоцентра», в сентябре сохраняется низкая водность реки Днепр возле Киева. Киевское водохранилище работает минимальными сбросовыми затратами 200-250 куб. м в секунду (среднемесячный санитарно-гигиенический сброс воды из водохранилища определяется его расположением выше водозаборов Киева), Каховское – не менее 300 куб. м/с (среднесуточный санитарно-гигиенический сброс воды для надлежащего состояния экосистемы устьевого участка Днепра).

При таких условиях в сентябре Кременчугское водохранилище сработано на 30 см.

Кроме того, в сентябре приток воды реки Днестр составляет 40-70 куб. м/с (норма в сентябре 190 куб. м/с), что является самым низким уровнем за весь период эксплуатации водохранилища с 1985 г. Днестровское водохранилище работает минимальными сбросовыми затратами 100-110 куб. м/с (санитарно-гигиенический сброс воды для обеспечения водопотребителей на ниже расположенных участках Днестра). При таких условиях в сентябре водохранилище сработано на 57 см, что является самым низким на эту дату уровнем.

“При таких условиях при отсутствии осадков в бассейнах рек, формирующих приток к Киевскому, Каневскому и Днестровскому водохранилищам, соблюдение минимальных санитарных спусков из основных водохранилищ приведет к дальнейшему сверхплановому срабатыванию каскада”, – отмечается в сообщении.

В частности, при таком режиме работы к началу ледостава Киевское водохранилище будет сработано до уровня мертвого объема (минимальный уровень, допустимый в условиях нормальной эксплуатации) – 101,50 м, Кременчугское до отметки 78 м. Свободная емкость Днепровского каскада составит около 8 куб. км, что обычно соответствует нормальному ежегодном предпаводковому объему срабатывания (конец февраля – начало марта). Днестровское водохранилище будет сработано на 3-3,5 м до отметки 112 м, что является ниже предпаводкового срабатывания (114,7 м).

“В результате этого Объединенная энергосистема Украины на зимний период 2015-2016 гг. останется без мобильного и аварийного резерва мощности на гидроэлектростанциях”, – отмечается в сообщении. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий