Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) ограничивает поставки дизельного топлива в Украину, сообщается в письмах “Роснефти” в адрес украинских покупателей, текстом которых располагает Интерфакс-Украина.

“Таможенный орган отказал в выпуске декларации (на партию топлива, поставляемую в адрес украинского контрагента) и направил запрос на предоставление разрешения ФСТЭК. Помимо этого, 9 сентября ФСТЭК направила в адрес ОАО “НК “Роснефть” уведомление о введении разрешительного порядка вывоза в Украину горюче-смазочных материалов, в частности дизтоплива”, – указано в письмах.

Декларируемая госорганами РФ цель ограничений – не допустить использование российского топлива Вооруженными силами Украины.

По мнению директора консалтинговой группы “А-95” (Киев) Сергея Куюна, ограничение поставок дизтоплива из РФ может привести к “ресурсному дискомфорту” на период переориентации рынка.

“В текущем году на долю российских поставок приходится 30% рынка дизтоплива. Фактическое блокирование экспорта дизтоплива в Украину может привести к определенному ресурсному дискомфорту на время переориентации на другие источники поставок, прежде всего, на Беларусь, которая сильно сократила экспорт в Украину в 2015 г. (прежде всего, из-за активизации российских производителей). Также не приходится исключать коррекцию цен, поскольку российское дизтопливо является самым дешевым на рынке и будет замещено более дорогостоящими ресурсами из альтернативных источников”, – отметил он. Он также отметил, что в настоящее время запасы дизтоплива на внутреннем рынке избыточны.

По итогам января-августа РФ поставила в Украину 1,01 млн. т дизтоплива, заняв вторую позицию среди поставщиков такого топлива после Беларуси. Из РФ поставляется продукция Саратовского и Рязанского НПЗ («Роснефть»), Волгоградского НПЗ («ЛУКойл») и Орского НПЗ («РуссНефть»). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий