Организации бюджетной сферы будут обеспечены углем и угольными брикетами до 1 ноября, а население до 1 декабря. Об этом сообщило руководство акционерного общества “Узбекуголь” в ходе пресс-конференции, прошедшей в столице.

Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1,9 млрд. т, в том числе: бурого – 1853 млн. т, каменного – 47 млн. т. Прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 млрд. т угля. Ежегодно АО “Узбекуголь” добывает более 4 млн. т угля, основным потребителем которого является электроэнергетический сектор страны. В рамках подготовки к зимнему периоду в АО “Узбекуголь” регламентирована и упорядочена деятельность по реализации твердого топлива бюджетной, социальной и коммунальной сферам и населению.

За период январь – 22 сентября 2015 г. обеспечена отгрузка угля в объеме 2,7 млн. т (95%), в том числе АО “Узбекэнерго” – 2,2 млн. т, организациям бюджетной сферы – 246,5 тыс. т, населению – 167,0 тыс. т, через биржевые торги и прочим организациям – 68,8 тыс. т.

В настоящее время во всех областях Республики и в Республике Каракалпакстан созданы 14 территориальных дистрибуторских центров с 72 филиалами, осуществляющими реализацию угольной продукции населению и бюджетным организациям, оснащенные всем необходимым, складскими помещениями и административно-хозяйственными постройками, спецтехникой и так далее. В целях обеспечения твердым топливом населения и бюджетных учреждений Кабинет министров Узбекистана постановлением от 2 июля 2015 г. утвердил дополнительные меры по комплексной организации производства и реализации угольных брикетов в республике. В соответствии с документом уголь населению Узбекистана дистрибуторские центры АО “Узбекуголь” будут реализовывать в виде брикетов.

Для своевременного и качественного обеспечения населения и бюджетной сферы угольными брикетами в 8 областях и Республике Каракалпакстан создано 31 брикетная фабрика с годовой производительностью 240 тыс. т. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий