В следующем году, когда будут введены в эксплуатацию электроэнергетические смычки Литвы со Швецией и Польшей, электроэнергия в Литве может подешеветь на 10-13%, пишет деловая газета Verslo zinios. В этом году электричество в Швеции в среднем наполовину дешевле, чем в Литве.

В секторе электроэнергетики сейчас напряженное время: осенью крупные потребители электроэнергии и ее поставщики ведут переговоры, чтобы заключить соглашения об электроснабжении на 2016 г. В этом году этот процесс носит менее определенный характер потому, что в начале следующего года заработают межгосударственные смычки NordBalt и LitPol Link, которые соединят Литву с Польшей и Швецией.

Эксперты, к которым Verslo zinios обратилась за комментариями, подчеркивают, что с увеличением ликвидности рынка “подорожают” возможности крупнейших участников рынка манипулировать ценами на бирже. Обобщенный прогноз аналитиков по результатам анонимного опроса участников рынка следующий: с вводом в эксплуатацию смычки NordBalt со Швецией и при неизменности других обстоятельств в зоне торговли Литвы на бирже можно ожидать снижения цен на электричество на 10-13%. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий