Экс-член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус заявил о сговоре газовых трейдеров. Об этом он написал в Facebook.

“На рынке газа продавцы резко подняли цены: на октябрь трейдеры показывают дисконты 300-400 грн., (чистая цена 6200 грн.). Еще на сентябрь дисконты были 1800 грн. (чистая цена 4400 грн.)”, – заявил он.

“Говорят, бизнесмен Ф. из Харькова организовал встречу крупных газовых компаний и предложил договориться держать дисконт на уровне 300-400 грн., а если кто-то захочет продавать с большим дисконтом, то он сам будет выкупать. То есть сговор”, – добавил Герус.

“Я бы рекомендовал предприятиям-потребителям – не контрактовать на октябрь с дисконтом меньше 1000 грн. (то есть по цене выше 5600 грн.)”, – заявил экс-член НКРЭКУ.

По его словам, цена импорта сегодня 5800 грн., без НДС. “Лучше уже законтрактовать какой-то минимальный объем у «Нафтогаза». Тогда или частные компании вернутся к рыночной конкуренции, или все свободные объемы придется выкупить “единственному покупателю”, чего он, скорее всего, сделать не сможет. Очень не хотелось бы, чтобы так у нас начинался “свободный рынок газа”, который должен заработать с 1 октября”, – подытожил он. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий