Россия готова предоставить Украине скидку на газ $20/тыс. куб. м в 4 квартале 2015 г. Об этом сообщает “ТАСС” со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

Кроме того, Минэнерго РФ рассчитывает на подписание газового соглашения с Украиной 25 сентября в Брюсселе. “Мы рассчитываем на подписание”, – сказал он.

“Нафтогаз” уже обратился к “Газпрому” за скидкой на газ, сказал министр, пояснив, что “ЕК обратилась к Минэнерго, а “Нафтогаз” обратился к “Газпрому” о представлении скидки по пошлине на газ”. Но решение правительства РФ по скидке для Украины будет касаться лишь 4 квартала.

“Постановление правительства будет касаться только 4 квартала”, – пояснил Новак. “Мы договорились с ЕК о принципах, в соответствии с которым скидка будет рассматриваться ежеквартально, а не на весь зимний период”, – добавил он.

Однако скидка будет меньше, чем в 3 квартале. “Сейчас делаются окончательные расчеты, но в среднем это $20 “плюс-минус”. Точная цифра будет понятна после подписания постановления правительства”, – резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что Россия не будет предоставлять Украине дополнительную скидку на газ на зимний период сверх той, которая уже была определена соответствующей формулой. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий