Словакия ожидает повышения поставок газа в Украину предстоящей зимой и может построить дополнительную ветку, чтобы помочь Украине снизить зависимость от прямых поставок из России. Об этом сообщил генеральный директор словацкого оператор газопроводов Eustream Томаш Маречек, передает Reuters.

“Мы готовы к тому, что наши клиенты попросят о 100% загрузке, и мы будем отправлять газ при любых условиях. Я ожидаю, что этой зимой газопровод будет загружен на 100%”, – сказал Маречек.

Кроме того, по словам главы Eustream, в ближайший год компания может построить дополнительный 7-километровый участок, который свяжет газопроводные системы Словакии и Украины и позволит при необходимости увеличить поставки на восток.

“Если появится явная долгосрочная необходимость, мы можем придумать, как расширить мощности, но это должно быть обосновано. Если существующие мощности будут заполнены, есть смысл строить новые… При необходимости новый газопровод на Украину может быть готов к следующей зиме”, – сказал Маречек, отметив, что в последние месяцы газопроводы, используемые для поставок на восток, работают с неполной загрузкой.

Глава оператора ГТС Словакии также сообщил, что Eustream продолжает работу над проектом 570-км газопровода из Словакии в Болгарию, который позволил бы доставлять газ на Балканы как с запада – из Европы, так и с востока – из России. Стоимость такого газопровода оценивается в 750 млн. евро, а его первоначальная пропускная способность в 20 млрд. куб. м может быть впоследствии увеличена до 40 млрд. “Это огромный проект с участием многих стран, поэтому нельзя ожидать, что он будет легким. Если ЕС присвоит ему статус проекта, представляющего общий интерес, мы убеждены, что газопровод можно построить за четыре года”, – рассказал Маречек. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий