В январе-августе Грузия импортировала из Азербайджана 967,67 тыс. т природного газа в нефтяном эквиваленте на $201,76 млн. Об этом говорится в отчете о внешней торговле “Грузстат” (Национальной статистической службы Грузии) по итогам января-августа.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 14,1% (в количественном выражении поставки выросли на 109,16 тыс. т в нефтяном эквиваленте, или на 12,7%).

Для сравнения: в январе-августе прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 858,52 тыс. т газа в нефтяном эквиваленте на $176,77 млн.

Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за указанный период составил 56,4%.

Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом в 77,1% от общего объема импорта страны этой категории. По данным отчета, за восемь месяцев текущего года Грузия в целом импортировала природного газа на $261,75 млн.

Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

В январе-августе Грузия импортировала из Азербайджана продукции на $357,8 млн., что на 9,85% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 млрд. куб. м в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий