Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 октября увеличится на 3,9% – с 663,5 грн. до 689,1 грн./тыс. куб. м (без НДС). Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в Киеве 24 сентября, пишет Интерфакс-Украина.

Средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО “Укртрансгаз” с октября снизится на 14,1% – с 275,7 грн. до 236,7 грн./тыс. куб. м (без НДС), тогда как по распределительным трубопроводам возрастет на 16,7% – с 387,8 грн. до 452,4 грн./тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

Увеличение тарифа на транспортировку по распределительным трубопроводам связано с компенсацией недополученной газораспределительными компаниями в 2014 г. выручки из-за уменьшения объемов транспортировки.

Комиссия также приняла протокольное решение, что в случае наличия у газораспределительных компаний долгов перед НАК “Нафтогаз Украины” за природный газ, используемый для производственно-технологических нужд, полученные деньги в виде компенсации за недополученную в прошлом году выручку должны направляться на погашение задолженности. В случае использование этих средств на другие цели НКРЭКУ пересмотрит тариф компании в сторону уменьшения.

Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам, сохранен на действующем уровне – 615,1 грн./тыс. куб. м (без НДС). Поставка природного газа непосредственно по магистральным газопроводам в обход распределительных газовых сетей осуществляется крупным промышленным потребителям – химическим, металлургическим и цементным предприятиям.

С 1 октября в компетенцию комиссии уже не входит установление тарифов на поставку природного газа по регулируемому тарифу.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий