Новое руководство “Укргаздобычи” обвиняют в непрозрачных процедурах закупки, нецелевом использовании средств госкомпании, а также кадровых злоупотреблениях, связанных с назначением на ключевые посты менеджеров российской компании “Роснефть”. Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на «Телеканал 24».

Как отмечается в сюжете, “откаты” на закупках в “Укргаздобыче” сейчас достигают 50%. Огромные суммы, по данным 24, выводятся из госкомпании и с помощью оплаты так называемых консультационных услуг.

Как заявил журналист Дмитрий Русин, около 33 млн. грн. потрачено руководством “Укргаздобычи” за помощь консультантов: “Очень удивляет, что новый менеджмент решил заказать консалтинговые услуги, чтобы им советовали как управлять предприятием”.

В июне на пост главы правления УГД был назначен выходец из международной компании McKinsey&Company Олег Прохоренко.

Как сообщают СМИ, с его приходом состояние госпредприятия изменилось в худшую сторону.

По информации пресс-службы “Укргаздобычи”, в августе падение добычи газа компанией составило 5,4%. Задолженность ПАО “Укргаздобыча” перед государственным бюджетом Украины составила рекордные 3,9 млрд. грн.

По данным СМИ, в начале августа газодобывающая компания провела тендер на закупку 12 тыс. т технического метанола. Победу одержала ООО “Химпромпостач”, предложив цену 28,75 тыс. грн./т. Между тем, среднерыночная цена на технический метанол марки “А” в июле-августе в Украине составляла 22,35 тыс. грн. Таким образом, потери государства составили около 77 млн. грн.

По данным СМИ, ответственным за закупки товаров и услуг в “Укргаздобыче” Олег Прохоренко назначил Андрея Токаря, который еще весной 2015 г. работал в России в одном из подразделений “Роснефти”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий