Огромные запасы нефти и газа Каспийского региона, его потенциал в сфере их поставок на мировой энергетический рынок актуализируют важность этого региона для инвестиций.

Об этом сказал 28 сентября президент и генеральный директор Greenfields Petroleum Джон Харкинс в ходе конференции “Нефтегазовая неделя-2015” (Oil and Gas week-2015) в Баку.

По его словам, Азербайджан доказал свою важность с точки зрения экономики и политики на мировых энергетических рынках. “Азербайджан готов быть нефтяным и газотранспортным хабом”, – отметил он.

По словам Харкинса, в ближайшие пять лет Азербайджан будет важным поставщиком газа в Европу.

Проект “Южного газового коридора” позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок, а 6 млрд. куб. м будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан четвертого июня 1996 г. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 трлн. куб. м газа и 240 млн. т конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий