На месторождении Бадра в Ираке, оператором которого является “Газпром нефть”, введена в эксплуатацию шестая добывающая скважина (P-13). Ее дебит – 10 тыс. барр. нефти в сутки.

Таким образом, с началом эксплуатации новой скважины объем добычи на месторождении увеличен с 35 тыс. до 45 тыс. барр./сут. В начале 2015 г. этот показатель составлял 17 тыс. барр. Как и другие скважины месторождения, P-13 будет эксплуатироваться фонтанным способом.

В настоящее время в рамках заключенного контракта с китайской компанией ZPEC продолжается бурение скважин P-09, P-15 и P-12. Их ввод в эксплуатацию ожидается в 2016 г.

В 2015 г. на месторождении Бадра было закончено бурение трех добывающих скважин. Время бурения по сравнению с первыми скважинами было существенно сокращено, что стало возможным благодаря подробному анализу результатов бурения, изменению контрактной стратегии и детальной оценке имеющихся рисков. “Мы продолжаем наращивать добычу на Бадре, и в целом весь проект развивается по намеченному плану: вводятся в эксплуатацию новые скважины, идет строительство других объектов нефтяной инфраструктуры, – сказал Директор дирекции по крупным проектам Денис Сугаипов. – Мы смотрим в будущее с оптимизмом”.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Васит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд. барр. нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Коммерческая добыча на месторождении началась в 2014 г. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения предусматривает компенсацию инвесторам понесенных затрат, а затем – выплату вознаграждения в $5,5 за каждый баррель добытой нефти.

Контракт подписан в январе 2010 г. консорциумом в составе “Газпром нефти” (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия “Газпром нефти” в проекте составляет 30%, Kogas – 22,5%, Petronas – 15%, ТРАО – 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), – 25%. (ОАО “Газпром нефть”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий