“ДТЭК Трейдинг” возобновил импорт природного газа из Европы, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Коммерческие поставки газа в Украину начались 27 сентября из Словакии. Импортный газ будет распределен для нужд предприятий группы, а также сторонних промышленных потребителей, клиентов компании. Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.

“ДТЭК продолжает работать над диверсификацией источников поставок топлива и повышением эффективности производства. Репутация ДТЭК как надежного поставщика энергетических продуктов на европейские рынки позволила нам возобновить коммерческие поставки газа из Европы. Право частных компаний наравне с НАК “Нафтогаз Украины” поставлять газ украинским предприятиям создает условия для конкуренции на рынке газа и положительно влияет на стоимость энергоресурсов для промышленных потребителей”, – отметил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

Вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить потребности предприятий группы. Компания развивает как собственную добычу, так и трейдинговые операции по импорту природного газа. ДТЭК управляет ЧАО “Нефтегаздобыча” – крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины с перспективами развития добычи природного газа до 1,5 млрд. куб. м в год. В 2013 г. ДТЭК начал импортировать газ из Европы, по итогу года поставив в Украину 628,3 млн. куб. м газа.

ДТЭК является одним из крупнейших украинских трейдеров энергоресурсов. Компания имеет опыт сотрудничества с ключевыми игроками европейского энергетического рынка: Alpiq Energy SE (Чехия), Axpo Trading AG (Швейцария),E.ON Energy Trading (Германия), EDF Trading Limited (Великобритания). Стратегия развития ДТЭК предусматривает создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках. Это предполагает торговлю энергетическими продуктами, включая газ, как на бирже, так и по прямым договорам, в том числе с зарубежными партнерами.

Закон Украины №329-VIII “О рынке природного газа”, принятый в апреле 2015 г. в соответствии с европейскими нормами, закрепил свободный выбор поставщиков природного газа, равный доступ к газотранспортной системе и равные права на куплю-продажу природного газа и осуществление внешнеэкономической деятельности. Частные поставщики наравне с НАК “Нафтогаз Украины” получили право осуществлять поставки газа украинским предприятиям. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий