Минэнергоугля обязало госпредприятие “Укринтерэнерго” осуществить оплату внеплановых перетоков электроэнергии, которые возникают при параллельной работе объединенных энергосистем Украины и России, с 5 по 30 сентября (включительно). Об этом говорится в приказе Министерства энергетики и угольной промышленности №571 от 4 сентября “О мероприятиях на рынке электрической энергии”, который опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, ГП ВЭД “Укринтерэнерго” на срок с 5 до 30 сентября осуществляет функции по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы Российской Федерации в части купли-продажи внеплановых перетоков, которые возникают при параллельной работе энергосистем, и является уполномоченным на подписание соответствующих соглашений (договоров, контрактов).

В частности, министерство обязало “Укринтерэнерго” осуществить продажу сальдо внеплановых перетоков электроэнергии, которые возникают при параллельной работе ОЭС Украины и России ГП “Энергорынок” по цене, предусмотренной действующим договором между “Энергорынком” и “Укринтерэнерго” от 31 декабря 2014 г.

Ранее, в соответствии с соглашением о параллельной работе ОЭС Украины и России, все расчеты по оплате и возмещению перетоков электроэнергии с украинской стороны осуществлял “Энергорынок”.

Кроме того, “Укринтерэнерго” обязано оплатить сальдо внеплановых перетоков электрической энергии между ОЭС Украины и России, а также внести изменения в приложения к договору с российским ПАО “Интер РАО” с целью отражения объема перетока.

С мая Украина прекратила импортировать электроэнергию с России, но в августе была вынуждена его возобновить.

По данным источников издания Коммерсант, стоимость электроэнергии, полученной в качестве внеплановых перетоков между ОЭС Украины и России, выше, чем стоимость импортированной электроэнергии, согласно контракту от декабря 2014 г.

В то же время, по словам главы Минэнергоугля Владимира Демчишина, в рамках перетоков между ОЭС Украины и РФ, Украина покупает электроэнергию дешевле, чем 90 коп. за 1 кВт/ч. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий