Окончательная цена на российский газ для Украины с учетом скидки в четвертом квартале 2016 г. составит $227,36. Об этом 28 сентября в ходе брифинга сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Я думаю, что мы должны успеть (подписать соглашение) до начала октября или в самых первых числах октября”, – заявил Коболев.

“Скидка плавающая, она захватывает калорийность. Если эту скидку применить, то конечная цена газа на протяжении всего четвертого квартала будет стабильной и вне зависимости от калорийности и будет составлять $227,36”, – подчеркнул глава “Нафтогаза”.

Эту же цену на российский газ называли российские СМИ со ссылкой на постановление правительства России, в котором приводилась формула расчета цены на газ для Украины до 31 декабря 2015 г.

25 сентября прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией (ЕК) относительно поставок российского газа в Украину в зимний период. Переговоры завершились договоренностями, которые стороны зафиксировали парафированием (т. е. предварительным подписанием) документов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий