Иран планирует вложить $7 млрд. в развитие добычи нефти и газа в Персидском заливе. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил глава Iranian Offshore Oil Company (IOOC) Саид Хафези.

Подчеркивая, что темпы снижения естественного уровня добычи нефти и газа на шельфовых месторождениях Персидского залива превосходят показатели других нефтегазовых провинций страны, Хафези отметил, что, несмотря на это, разрабатываются программы по поддержанию добычи нефти и газа в Персидском заливе.

Одним из основных проектов в этой программе будет развитие производственных мощностей на существующих и новых нефтяных и газовых месторождениях. Страна планирует увеличить добычу газа на 10 млрд. куб. футов. Кроме того, Иран стремится создать газовые хабы в областях Сирри и Лаван.

В сентябре Хафези сообщил, что Тегеран приступил к предварительным переговорам с европейскими нефтяными компаниями Total, Eni и Saipem об их участии в разработках месторождений в Персидском заливе. По словам главы IOOC, Иран представит шесть месторождений, в разработке которых смогут принять участие иностранные инвесторы, на церемонии представления новой модели нефтяных контрактов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий