30 сентября на пресс-конференции X Евразийского форума Kazenergy в Астане министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что Казахстан сократил добычу нефти в этом году.

Естественно, к нам обращались некоторые члены ОПЕК с тем, чтобы гармонизировать наши подходы в части того, чтобы стимулировать повышение цен на нефть. И над этой проблемой мы все работаем. Первое и самое простое – уменьшить добычу, вообще прекратить ее добывать, но ни одна из стран не хочет этого делать. Поэтому здесь нужна согласованная позиция, и мы над этим думаем. Но хочу сказать, что Казахстан и так снизил на 1 млн. т добычу нефти. Вы знаете, что если в прошлом году мы добыли 81 млн. т, то в этом году мы добудем 79,9 или 79,8 млн. т. Мы свой вклад внесли в то, чтобы уменьшить давление избыточной нефти на формирование цены, заявил министр энергетики.

Между тем, ситуация с сокращением расходов в нефтегазовой отрасли затронула не только Казахстан. Как отметил, выступая на форуме, президент Всемирного нефтяного совета Йозеф Тот, Международное энергетическое агентство ожидает, что глобальные компании во всем мире сократят расходы в этом году на производство нефти и газа более чем на$100 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий