Белорусы намерены уже в конце этого года доставить на строительную площадку Белорусской АЭС (БАЭС) в Островце произведенный в России реактор для первого энергоблока, а ввести его в эксплуатацию планируют в 2018 г. Литовские эксперты обеспокоены безопасностью этой самой дешевой в мире АЭС, пишет 29 сентября газета Lietuvos zinios.

“В Беларуси надзор за АЭС осуществляют не специалисты по атомной энергетике, а минские чиновники, которых, в свою очередь, командными методами контролирует президентский дворец. Возникает озабоченность, чтобы не были нарушены требования ядерной безопасности. Ведь от страха и из нежелания отставать от графика наши соседи могут построить АЭС кое-как. На постсоветском пространстве выражение “хотели, как лучше, а получилось, как всегда” все еще актуально”, – выразил опасения лектор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, независимый эксперт по энергетике Ромас Швядас.

Директор Департамента политики экономической безопасности МИД Литвы Гитана Григайтите говорит, что особое беспокойство вызывают заявления Беларуси о том, что строительство ее АЭС будет самым дешевым в мире, а если учитывать, что решения в области ядерной безопасности и соответствующие технологии стоят дорого, возникает вопрос, за чей счет Беларусь экономит при строительстве свой первой атомной станции. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий