На сегодня в мире формируется новая иерархия центров потребления нефти. Об этом 29 сентября заявил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, выступая на конференции “Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества”, проходящей в рамках Евразийского форума Kazenergy-2015.

“На сегодня наблюдается формирование новой иерархии центров потребления. Если 10 лет назад жизнедеятельность нефтяной отрасли мира зависела главным образом от потребления стран Европы и США, то сейчас перспективы в большей степени определяются странами Азии”, – сказал У. Карабалин.

Вице-министр энергетики пояснил, что уникальные темпы роста, которые показывает целая группа развивающихся государств, особенно Китая, позволяет говорить о значительном усилении влияния азиатских государств на глобальном рынке. “Еще один момент, на который хотел бы обратить внимание – это усиление акцента национальных компаний на развитие и переработку углеводородов. В настоящее время остановился рост добычи национальных компаний в добыче мировой отрасли. Вместе с тем продолжается рост удельного веса в запасах и нефтепереработке, а также тренд развития научно-исследовательских компонентов альтернативной энергетики и других высокотехнологических секторов”, – добавил У. Карабалин. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий