Международные аудиторские компании приступили к проверке тарифных расчетов операторов энергетического рынка Молдовы. Об этом сообщил глава Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Серджиу Чобану в ходе слушаний в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам 30 сентября.

Что это за компании, Чобану говорить отказался, но отметил, что стоимость аудита будет включена в тариф.

Результаты аудита, по словам главы НАРЭ, будут готовы через две-три недели. После этого, сказал Чобану, у НАРЭ будет еще 20 дней на анализ аудиторских отчетов и принятие окончательного решения в отношении тарифов на газ и электроэнергию.

Отвечая на вопросы депутатов, Чобану подчеркнул важность оценки аудиторами финансовых отклонений, образовавшихся у энергокомпаний в результате замораживания тарифов на фоне девальвации лея. Эти отклонения операторы включили в тариф, но НАРЭ ни учел “ни одного бана из них”, утверждая в июле новые тарифы, подчеркнул глава НАРЭ.

Это стало поводом, сказал Чобану, для обращения компании Gas Natural Fenosa в международный арбитраж при Всемирном банке с иском против НАРЭ. Чобану считает, что накопленные компаниями долги из-за девальвации лея должны быть все-таки включены в тариф, но не одномоментно, а поэтапно – в течение нескольких лет.

Чобану также еще раз объяснил депутатам, почему НАРЭ приостановило на два месяца действие новых тарифов: из-за рекомендации Высшего совета безопасности, просьбы профсоюзов и многочисленных обращений граждан. Глава НАРЭ категорически при этом отрицал связь этого решения регулятора с массовыми протестами граждан.

НАРЭ в своем решении от 3 сентября не только приостановило на два месяца действие новых, повышенных тарифов на газ и электроэнергию, но и потребовало, чтобы энергопредприятия за свой счет провели аудит тарифных расчетов с участием международной аудиторской компании. На проведение аудита регулятор дал компаниям 45 дней, а отчеты они должны представить до 19 октября.

Тарифы на электроэнергию и газ были повышены в среднем на 35% и 15,3% соответственно. При этом буквально через несколько дней глава НАРЭ заявил, что тарифы могут быть пересмотрены еще раз, поскольку при их расчетах не были учтены многомиллионные потери операторов от девальвации лея. 31 июля решение НАРЭ о новых тарифах было опубликовано в “Официальном мониторе”, а 1 августа вступило в силу. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий