“Газпром” и Shell все же продолжат работу на попавшем в августе под санкции США Южно-Киринском месторождении. Об этом “Коммерсанту” сообщил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

По его словам, “Газпром” “фактически принял” решение о строительстве третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине в партнерстве с Shell, несмотря на санкции США в отношении ресурсной базы проекта.

Медведев отметил, что “Газпром” оценил эффект санкций США в отношении Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, и счел, что “не будет никаких трагических последствий”.

Он также дал понять, что Shell остается в проекте, несмотря на санкции, а доля в Южно-Киринском месторождении по-прежнему будет частью планируемого глобального обмена активов между Shell и “Газпромом”.

В Shell заявили “Ъ”, что стороны по-прежнему работают над расширением СПГ-завода на Сахалине, отказавшись от дополнительных комментариев.

Относительно освоения Южно-Киринского месторождения Медведев заявил, что “будут использованы другие иностранные источники технологий и параллельно уже запущена программа развития отечественного производства самого современного оборудования, в том числе подводных добычных комплексов”.

Однако другие собеседники “Ъ” считают эти ожидания слишком оптимистичными. “Скорее будут найдены какие-то лазейки, чтобы обходить санкции и закупать импортное оборудование, тем более что внешнеполитическая обстановка понемногу улучшается”.

По словам собеседника, для качественного импортозамещения в области подводной добычи углеводородов необходимо не менее пяти лет и большие инвестиции.

Ранее планы Shell создать стратегический альянс с российским «Газпромом» оказались под угрозой после того, как США добавили в санкционный список одно из крупнейших газовых месторождений «Газпрома». (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий