25 сентября в г. Северске (Томская обл.), на территории АО “ОДЦ УГР” – Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов – комиссия госкорпорации “Росатом” осуществила приемку досрочно выполненных работ по выводу из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2.

Как сообщили в пресс-службе АО “Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности” (ФЦЯРБ), уникальность этого события в том, что подобный проект в мировой практике еще не реализовывался. В максимально короткие сроки, специалистами ОДЦ УГР при тесном сотрудничестве с ведущими научными институтами РАН, были разработаны технологии, которые позволили впервые осуществить безопасный вывод из эксплуатации уран-графитового ядерного реактора.

На базе промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2 был открыт пункт консервации особых радиоактивных отходов. В церемонии его открытия в качестве гостей приняли участие руководитель ФМБА России В. В. Уйба, губернатор Томской области С.А. Жвачкин, генеральный директор Федерального центра ядерной и радиационной безопасности А. И. Голиней, мэр г. Северска Г. А. Шамин, генеральный директор ОДЦ УГР А. М. Изместьев и другие. Помимо открытия памятного знака участники церемонии высадили аллею голубых елей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий