Восстановление нефтяного рынка, вероятное в 2017 г., поддержит все сырьевые рынки, а также будет способствовать увеличению производственных издержек компаний, говорится в обзоре австралийского банка Macquarie.

Как передает “Интерфакс-Украина”, подъем цен на нефть является “ключевым фактором” для восстановления сырьевых рынков, отмечают эксперты Macquarie.

По их мнению, в ближайшее время медь может опередить по темпам роста стоимости другие промышленные металлы на фоне предпринимаемых китайскими властями мер поддержки экономического роста. “Мы можем увидеть неожиданное увеличение спроса”, – отмечают аналитики.

“В дальнейшем движение стоимости нефти в рамках нынешнего цикла может оказаться более быстрым по сравнению с ценами других видов сырья, учитывая вероятность роста спроса и быстрое снижение нефтяного рынка ранее”, – говорится в обзоре.

Эксперты Macquarie видят “неплохие” возможности для инвестиций в уран и советует избегать вложений в сталь и алюминий.

Ожидания снижения спроса на хлоркалий, природный каучук и энергетический уголь могут негативно отразиться на стоимости этих видов сырья в 2016 г., отмечают эксперты. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий