Суд взыскал с ГП “Энергорынок” 52,7 млн. грн. в пользу “Вертропарка Новоазовского” в качестве оплаты отпущенной предприятием в марте-апреле 2015 г. электроэнергии, сообщил и. о. технического директора управляющей компании “Ветропарки Украины” Виталий Севостьянов в своей колонке для издания “Бизнес”.

“Ветряной парк Новоазовский” обжалует в судебном порядке акты Минэнергоугля в части неправомерного включения его в перечень (перечень производителей электроэнергии, оборудование которых находится на временно неподконтрольных территориях). В июле суд взыскал с “Энергорынка” 52,73 млн. грн. в нашу пользу в качестве оплаты стоимости получения электроэнергии за март-апрель 2015 г. На очереди суд по взысканию задолженности за май-август. Всего же ГП “Энергорынок” должно вернуть нам 317,8 млн. грн.”, – отметил он.

В. Севостьянов также сообщил, что “Ветропарки Украины” рассматривают вопрос продажи своей ВЭС в Крыму мощностью 25 МВт, по которой компания не получает “зеленого тарифа”.

Группа “Ветропарки Украины” владеет ветряными парками Краснодонским (25 МВт, Луганская обл.), Лутугинским (25 МВт, Луганская обл.), Новоазовским (57,5 МВт, Донецкая обл.), Очаковским (37,5 МВт, Николаевская обл.), Керченским (25 МВт, АРК).

Во всех своих проектах “Ветряные парки Украины” используют турбины Fuhrlander 2500-100 мощностью 2,5 МВт каждая, их сборка налажена на мощностях ООО “Фурлендер ВиндТехнолоджи” в Краматорске (Донецкая обл.).

В 2012 г. газета “Коммерсант-Украина” связывала “Ветропарки Украины” с гендиректором краматорского завода “Энергомашспецсталь” Максимом Ефимовым. Российский холдинг “Атомэнергомаш” с 2010 г. является владельцем 92,68% акций “Энергомашспецстали”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий