Обычно все люди начинают заботиться об утеплении своего жилища перед наступлением холодов. Большое количество теплоты выходит через наши окошки, следовательно, нужно заранее побеспокоиться о их утеплении.
Если у вас в доме или квартире уже установлены пластиковые окошки, то вам необходимо будет проверить, в каком состоянии находится уплотнительная прокладка из резины. Если она слишком сухая, необходимо смазать ее. Вообще лучше доверить такое дело специалисту по пластиковым окнам, так как он знает наиболее слабые места этих изделий. Для самостоятельного ухаживания можно будет купить специальную аптечку для окон из пластика. В нее входят различные смазочные средства, а также средство для очищения самого пластика.
Деревянные рамы обычно служат не более десяти лет, но в нашем доме они обычно стоят гораздо дольше. В сырости дерево может рассохнуться и покоробиться, в рамах образуются промежутки.
В первую очередь откройте створку, проверьте сами стекла. При неплотном прилегании нужно будет промазать зазоры и щели немного мягкой и похожей на тесто замазкой. Также проверьте крепление стекол в раме, если необходимо подстучите все гвоздики на штапике.
При отсутствии замазки используйте масляную краску. При этом краска, заполонив все промежутки между стеклами, не пропустит в дом холод. Если у вас нет даже краски, воспользуйтесь обычным пластилином, однако оный при высокой теплоте начинает плавиться.
Некоторые специалисты рекомендуют утеплять окна, применяя уплотнительные прокладки, которые бывают различных размеров, из разного материала. Наиболее ходовые – прокладки, сделанные из поролона, резины. Все эти разнообразные строительные материалы сейчас легко можно приобрести в магазинах.
Можно воспользоваться дедовскими методами и оклеить окошки, используя старые газетки. Если окна в зимнее время не будут раскрываться, можно будет заткнуть все щели при помощи ветоши, тряпок и т.п. Поверх наклейте полоски из любой ткани, предварительно намочив теплой водой и намазать мылом. Большие промежутки лучше проклеить двумя слоями. Тряпки белого цвета сливаются с косяком, мыло не впустит сквозняк, и все это легко будет убрать весенней порой.
Можно просто заткнуть все ватой или бинтом, а поверх также наклеить полоски ткани. Такой метод занимает большой промежуток вашего времени. Также лучше будет сменить старые штапики новыми.

Кстати, хорошие жалюзи, ролеты, шторы (такие как у Светлофф) тоже могут сохранять тепло в доме.

Добавить комментарий